Артур Назарян. Лето стало исключительным в истории армянского баскетбола

11:46 - 25 Июль, 2016

В Греции завершился чемпионат Европы по баскетболу дивизиона В до 20-и лет. Молодежная сборная Армении провела 6 встреч, из которых 3 выиграла, и заняла 17-ю строчку. В беседе с пресс-службой НОК Армении итоги чемпионата подвел генеральный секретарь федерации баскетбола Армении Артур Назарян, который возглавлял армянскую делегацию.

-Молодежная сборная Армении приняла участие в чемпионате дивизиона В второй год подряд. Насколько на этот раз оправдались надежды?

-Согласно занятой позиции, имело место отступление, поскольку мы заняли 17-е место. А согласно статистике, выступления были удачными, поскольку мы победили в 3-х играх из 6-и. В прошлом интервью я уже отмечал, что мы прибыли в Грецию с серьезными кадровыми проблемами.  Учитывая все это, надо отдать должное команде. Молодежная сборная Армении, по результатам последних 2-х чемпионатов Европы, входит сегодня в число 30-и лучших стран Европы. Я считаю, что это, довольно, хороший результат для армянского баскетбола, и вселяет надежду на более высокие места в будущем.

-Армения проиграла в первых 3-х играх, а затем отпраздновала 3 победы. Как так получилось?

-Вы знаете, что Армения в этом составе не проводила контрольных игр, и поэтому первые игры на чемпионате Европы стали для команды большим испытанием. Отсуствие опыта не позволило одержать победу над сборными Македонии и Португалии. Единственная команда, которой мы уступали по уровню игры, была Черногория, которая в дальнейшем стал победителем чемпионата. Что касается побед, то ребята одержали победу над Грузией, Эстонией и Болгарией. Все 3 победы имеют очень важное значение, поскольку все соперники были из стран с хорошими баскетбольными традициями. В целом, в этом году на чемпионате Европы была серьезная конкуренция. Достаточно отметить, что сборная России не смогла войти в число 8-и лучших команд... Конкуренция в Европе усиливается с каждым днем, и надо много работать, чтобы не отстать от остальных.

-В прошлом интервью вы отметили, что Армения – единственная команда, которая прибыла на место соревнований 10-ю спортсменами, и, что о причинах вы расскажете позже...

-Да, у нас должно было быть 12 игроков, если бы Карен Чивичян и Петр Степанянц остались в сборной, с ними у нас были бы совсем другие результаты. Мы еще должны обсудить и проанализировать на ближайшем заседании федерации, почему эти игроки не поехали в Грецию. У Чивичяна были разногласия с тренером, а причины Степанянца непонятны. Они – очень важные игроки, и надеюсь, что будут в сборных в будущем. Надо отметить также, что половина команды – ребята 18-19-и лет, и могут и в 2017-м году принять участие в чемпионате Европы до 20-и лет. У нашей молодежной сборной хороший потенциал.

-Сборную возглавлял белгиец Тибо Пети, ему помогал англичанин Крис Майес. Они продолжат работу?

-Пети и Майес присоединились к сборной Армении на 2 месяца, они работают в высшей лиге в Бельгии, там их основная работа. До следующего чемпионата есть 10 месяцев, и сейчас трудно сказать, кто возглавит молодежную сборную в 2017-м году. Тренерский совет федерации выразит свое мнение.

-Вчера завершился также чемпионат Европы до 16-и лет, где Армения выступила в дивизионе С и заняла всего 8-ю строчку...

-Юношеская сборная полностью провалила выступления, другого мнения быть не может. В составе 16-летних не было легионеров, и было решено дать шанс игрокам, выступающим в местных командах. Мы проанализируем произошедшее и примем соответствующие решения.

-Баскетбольное лето для Армении завершилось, каким оно было?

-Впервые 4 сборные Армении приняли участие в чемпионатах Европы, благодаря поддержке НОК Армении и Гагика Царукяна. Национальная сборная одержала победу на чемпионате малых стран Европы, а женская сборная до 18-и лет также завоевала золотые медали в дивизионе С. Это лето стало исключительным в истории армянского баскетбола. Сейчас надо больше работать, чтобы улучшить наши показатели.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости