Арташес Нерсисян. У Назик и Соны будут очень сложные соперники

13:25 - 29 Июль, 2016

Главный тренер женской сборной Армении по тяжелой атлетике Арташес Нерсисян в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о достижениях команды и коснулся возможностей наших 2-х тяжелоатлеток на Олимпийских играх.

 

-Господин Нерсисян, как вы остановили свой выбор на Назик и Соне?

-Назик была выбрана с самого начала, мы выбирали между Соной и Кристине. Сона лучше проявила себя. Здесь не имеет значение юный возраст Соны, это не критерий. У Кристине были проблемы с коленом, и это также сыграло роль.

-От Лондон-2012 до Рио-2016 прошло 4 года, каковы достижения женской сборной?

-Достижением сборной стало командная победа на чемпионате Европы в этом году. Это было впервые, и, дай Бог, чтобы повторилось многократно. Нам удалось завоевать 2 золотые медали, что стало большим шагом вперед. Назик смогла вернуться после стольких трудностей и доказала, что имеет большую силу воли и свое место в спорте. Теперь какое бы место она не заняла на Олимпийских играх, она уже – герой. Сона получила уникальную возможность. Она помогла команде на чемпионате Европы, заработав рейтинговые очки.

-Если подходить реально, каковы основные соперники в весовой категории наших девушек?

-У них, действительно, будут сложные соперники. На Олимпийских играх каждая страна представлена лучшим составом. Как минимум, 15 спортсменок будут бороться за медали. Основные соперницы из Китая, Северной Корей, России, Украины и даже Испании. Многие страны мира стали конкурентноспособны в тяжелой атлетике. Сейчас список весовых категории очень плотный.

-Господин Нерсисян, когда вы впервые увидели Назик и Сону, какое впечатление они оставили на вас?

-Назик я впервые увидел в гимнастическом зале. Я попросил тренера разрешить Назик поднять штангу. И тогда я понял, что Назик станет сильной тяжелоатлеткой. Сону я увидел впервые, когда она была маленькой и только начинала принимать участие в чемпионате Армении. Было очевидно, что ей даны от природы качества, присущие тяжелоатлетам, а в случае трудолюбия, у нее будут большие достижения.

-В целом, какие по счету эти Олимпийские игры для вас?

-Эти Олимпийские игры станут третьими. Я был на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне.

-Какие сборы вы провели перед Играми?

-До Рио мы прошли несколько этапов учебно-тренировочного сбора. Цахкадзор, Абовян, Казань и так далее. А сейчас, перед стартом Игр, мы проводим последний сбор в Рио и делаем последние корректировки.

Пресс-служба НОК Армении

 

Другие новости