На Олимпийских играх в Рио Армения завоевала 4 медали

00:35 - 22 Авг, 2016

31-е летние Олимпийские игры завершены. В течении последних нескольких недель в Рио-де-Жанейро за звание лучших боролись сильнейшие спортсмены, прибывшие из разных концов мира.

Борец греко-римского стиля Артур Алексанян завоевал вторую золотую медаль в истории независимой Армении. У Армении вновь есть олимпийский чемпион после 20-летнего перерыва.

Независимая Армения могла бы иметь также 3-го чемпиона Олимпийских игр, однако грубое и предвзятое решение судейства лишило Миграна Арутюняна (66 кг) возможности встать на первую ступень пьедестала почета. Согласно позорному решению судей, олимпийское золото отдали сербскому борцу. Арутюняну досталось олимпийское серебро.

Чемпион юношеских Олимпийских игр в весовой категории 105 кг Симон Мартиросян стал серебряным медалистом Игр, набрав в сумме двоеборья 417 кг. Тяжелоатлет Гор Минасян (105+ кг) из Гюмри также стал вице-чемпионом Олимпийских игр, набрав в сумме двоеборья 451 кг.

Борец вольного стиля Леван Берианидзе был очень близок к завоеванию бронзовой медали, однако занял лишь 5-е место. Другому тяжелоатлету олимпийской сборной Армении, супертяжеловесу Рубену Алексаняну также не хватило всего одного шага до пьедестала почета.

В неофициальном медальном зачете Армения занимает 42-е место среди 206-и стран.