Рио-2016. Сборная Армении по спортивной гимнастике подводит итоги Олимпийских игр

15:00 - 24 Авг, 2016

Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян и участники 31-х Олимпийских игр Арутюн Мердинян и Артур Давтян подвели итоги летних Олимпийских игр на встрече с журналистами.

Акоп Серобян: «Мы были очень хорошо подготовлены к этим Играм. До 1-го августа провели сбор в городе Блуменау, недалеко от Рио. Мы адаптировались и к часовому поясу, и к спортивным снарядам. Все прошло по плану. На этих Играх я был судьей, а с ребятами был мой верный друг, тренер и высококлассный специалист Сос Саркисян. Я не мог часто видеться с ребятами, поскольку это было запрещено. О том, что помешало Мердиняну в финале, скажет он сам. Я, со своей стороны, только скажу, что в их неудачном выступлении есть и моя вина. Значит, я что-то упустил, что-то недоделал. Однако, что касается выступления Мердиняна в финале, то оно было выполнено прекрасно. Ребята были напряжены. Естественно, с напряженностью Олимпийских игр ничто не сравнится. Я и сам был очень напряжен, даже не мог спать по ночам. Хорошо было бы, чтобы с командой работали психологи. У ребят были также травмы. У Артура болело колено, а Мердинян был простужен и повредил запьястье, однако это не является оправданием. Они привыкли к такой боли. Очень воодушевляло, что во время финального выступления Мердиняна в зале присутствовали президент страны Серж Саргсян и президент НОК Армении Гагик Царукян. Это означает, что отношение к гимнастике – серьезное, а ожидания – велики. Хочу отметить, что президент Международной федерации спортивной гимнастики в конце подошел ко мне и поздравил с «медалью». Я удивился, сказав, что у нас нет медали, однако он сказал, что учитывая наши условия, это равнозначно медали, и пообещал, что предоставит нам 6 спортивных снарядов стоимостью 100.000 долларов США».

Арутюн Мердинян: «Моя простуда, конечно, сыграла роль, однако основной причиной стало сильное переутомление. Мое тело не подчинялось мне. У меня не было психологических проблем, напряженность также не мешала. У меня закончились силы».

Артур Давтян: «Отправляясь на Игры, мы были уверены, что дойдем, как минимум, до финала. Про мое выступление можно сказать, что спортивная удача отвернулась от меня. Мой первый прыжок был удачным, а второй получился высоким, и я упал, заняв 11-е место. Мне не мешали ни травмы, ни психологические проблемы. Просто спортивная удача в тот день не улыбнулась мне».

Пресс-служба НОК Армении

 

Другие новости