Чемпионат мира по фехтованию до 20 лет пройдет в Пловдиве

16:13 - 14 Март, 2017

В ходе проходящего в Ереване чемпионата Армении среди юниоров (до 20 лет) по фехтованию окончательно станет известен состав команды, которая примет участие в чемпионате мира в болгарском Пловдиве.

Об этом в беседе с пресс-службой НОК РА заявил генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадоян.

"Мировое первенство пройдет там же, где и чемпионат Европы – в Пловдиве.

С 1 по 4 апреля будут соревноваться кадеты (до 17 лет) – Армен Даллакян и Анаит Алоян (рапира).

С 5 по 8 апреля – юниоры – Эдуард Овикян (шпага), Майкл Оганесян (рапира), Эмма Погосова (шпага).

Окончательный состав юниорской команды будет определен по итогам нынешнего первенства. Возможно, добавится еще один участник", - сказал Арташес Мадоян.

По его мнению, неудачное выступление на чемпионате Европы этих возрастных групп, проходившего с 1 по 9 марта в Пловдиве, было связано с подготовительным процессом.

"Все упирается в бюджет и наши ограниченные финансовые возможности. Не смогли организовать учебно-тренировочный сбор. Да, мы проводили совместные тренировки, но этого недостаточно для успешного выступления в соревновании и такого уровня.

Что касается непосредственно результатов, Армен Даллакян, Анаит Алоян и Майкл Оганесян смогли преодолеть групповой этап и выйти в число 64 сильнейших. Дальше пройти им не удалось.

У наших спортсменов нет обширной боевой практики, а на таком уровне это имеет решающее значение", - считает генеральный секретарь национальной федерации.

В 2018 году на чемпионатах мира и Европы, которые вновь пройдут весной, будут разыгрываться путевки на летние юношеские Олимпийские игры.

"Нужно попасть в восьмерку сильнейших, что очень трудно. Еще один путь – набрать соответствующее количество очков на этапах розыгрыша Кубка Европы. Будет трудно, но мы поборемся", - сказал Арташес Мадоян.

Взрослый чемпионат Армении по всей вероятности состоится в мае. С 21 по 26 апреля в Минске состоится чемпионат Европы до 23 лет, в котором выступят Эдуард Овикян, Майкл Оганесян и Эмма Погосова.

В следующем году этот турнир пройдет в Ереване. 

Другие новости