Мелания Степанян: Будем бороться до конца

16:56 - 04 Апр, 2017

Президент Федерации фигурного катания Мелания Степанян в интервью пресс-службе НОК РА прокомментировала итоги чемпионата мира по фигурному катанию в Хельсинки.

-Давайте начнем с Анастасии Галустян, сумевшей выйти в финал после исполнения короткой программы. 

-Настя, к сожалению, не смогла выступить с тем же напором, как на чемпионате Европы в Остраве. На нее слишком давила ответственность, поскольку чемпионат мира являлся отборочным на зимние Олимпийские игры 2018 года. Я постоянно напоминала ей, что это только первый шанс. Есть еще сентябрьский отборочный турнир в Германии. Анастасия была очень напряжена, и мы, несмотря на все старания, не могли ее успокоить.

В Хельсинки фигуристка выступила где-то посередине своих возможностей. Анастасия всех нас приучила к стабильности, и не опускается ниже определенного уровня. Однако в фигурном катании бывает все.

Вспомните россиянку Анну Погорилую, которая несколько раз упала в ходе исполнения произвольной программы, опустившись в итоге с 4-го места на 13-е. Девочка рыдала и не могла подняться со льда. Настя подобных срывов не допустила, но от напряжения не исполнила запланированный прыжок. Олимпийские страсти ее "съели".

-Галустян была близка к попаданию на Олимпийские игры?

-Вы не представляете насколько! Изначально в Пхенчхан-2018 отбирались 20 лучших спортсменов. Но система отбора в нашем виде спорта довольно сложная. Здесь имеет значение количество путевок для отдельно взятой страны.  После всех подсчетов выяснилось, что на Игры-2018 попали 22 фигуристки, а Настя оказалась 23-й. От этого девочка еще более расстроилась, но жизнь продолжается. Самое интересное, что если бы Погорилая не провалила свою программу, наша фигуристка имела реальные шансы попасть на Олимпийские игры.

-Перейдем к Славику и нашей танцевальной паре

-Славик, как вы знаете, в финал пройти не сумел. Он нормально откатал программу, выполнил прыжок в 3,5 оборота, но сорвал каскад прыжков. В мужском катании сейчас очень высокая конкуренция – почти все исполняют четвертные прыжки. 

Что касается танцевальной пары Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал, они очень хорошо откатали программу. Тина и Симон не так давно выступают вместе, нужно время, чтобы подняться снизу. Ребята тренируются в Канаде, где очень сильная школа танцев на льду. Я посоветовала им до отборочного турнира поменять наставника. Тине и Симону нужен рестарт, а в Канаде есть огромный выбор квалифицированных специалистов. Шон Уинтер – хороший тренер, но на данный момент настало время перемен. Возможность у нашей пары попасть на Олимпийские игры есть.    

-Каковы шансы на отборочном турнире в Германии?

-Они есть, особенно у Насти. Количество олимпийский путевок, которые буду разыгрываться на турнире в Оберсдорфе, пока точно не известно. Возможно, 6-7. Не хочу делать прогнозов. Будем бороться до конца.

-Сейчас спортсмены разъехались по домам?

-Анастасия вернулась в Москву, Тина и Симон – в Канаду, а Славик уехал в Адлер, где продолжит тренироваться под руководством Алексея Урманова. С августа фигуристы вновь начнут выступать на международных соревнованиях. В этом сезоне им остался лишь один старт – чемпионат Армении.

-Когда состоится национальное первенство?

-Планировали провести чемпионат республики с 19 по 21 мая. Но, скорее всего, перенесем на несколько дней вперед. Это связано с возможным приездом в Ереван вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU) Александра Лакерника. Александр Рафаилович – очень известный и уважаемый человек в мире фигурного катания. Его советы могут нам очень помочь, в том числе в вопросе отбора на Олимпийские игры.  

Другие новости