Александр Лакерник: Армения дала фигурному катанию немало известных имен

14:49 - 24 Май, 2017

На чемпионате Армении по фигурному катанию в качестве почетного гостя присутствовал вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник

-Александр Рафаилович, вы впервые в Армении?

-Нет, я приезжал сюда еще в середине 80-х, на всесоюзные соревнования.

-Тогда армянские фигуристы достойно представляли республику в СССР

-Ваша страна дала людей, хорошо известных не только в советском, но и в международном фигурном катании. Могу вспомнить Рафаеля Арутюняна – одного из лучших тренеров в мире, проживающего сейчас в США. Гурген Варданян, Саркис Теванян – это лишь те имена, которые я смог сразу вспомнить.

-Каким вы нашли армянское фигурное катание спустя примерно три десятилетия?

-Вы пережили долгий и трудный период, когда нашего вида спорта в Армении практически не было. Жаль, что больше не используется ваш прежний каток (в Шенгавите – НОКА). Однако национальной федерации при поддержке государства и частных вложений удалось создать спортшколу с хорошим ледовым катком. Здесь можно не только тренироваться, но и проводить международные соревнования, пусть трибуны и не очень большие. Надеюсь, что мы снова услышим про армянских фигуристов.

Конечно, федерации в одиночку решить серьезные задачи не под силу. Нужна поддержка на государственном уровне, ведь фигурное катание – довольно затратный вид спорта.

-С чего вы бы посоветовали начинать?

-С самого начала. У вас появились дети. Пусть они пока не очень хорошо катаются, но с ними можно работать и помогать расти. Нужно подготавливать качественных тренеров и арбитров международной категории, которых у вас пока нет. Это комплекс задач, требующий времени. ISU со своей стороны готов помогать развивающимся федерациям, у которых есть желание прогрессировать.

-Какую именно поддержку оказывает ISU?

-Мы проводим региональные сборы, куда национальные федерации могут направлять своих спортсменов. Оказывается также небольшая финансовая поддержка в рамках программ развития под некоторые проекты.

-До назначения в ISU вы занимали должность вице-президента российской федерации. В чем армянскому фигурному катанию могли бы помочь российские коллеги?

-Думаю, в подготовке арбитров и специалистов. Но здесь нужны не общие слова, а конкретные программы сотрудничества. Еще раз хочу подчеркнуть необходимость поддержки спортивного руководства страны. 

Другие новости