По инициативе НОКА проводится международный баскетбольный тренерский семинар

13:30 - 27 Май, 2017

23 мая в Олимпаване по инициативе НОКА стартовал международный баскетбольный тренерский семинар. Переподготовку армянских тренеров проводит обладатель высшей лицензии ФИБА сербский тренер Веселин Матич. В беседе с пресс-службой НОКА вице-президент Федерации баскетбола Армении Ваагн Арутюнян сообщил, что после семинара наши тренеры получат возможность приобрести лицензию международной категории.  

"В семинаре участвуют 25 тренеров. Мы выбрали тренеров команд различных возрастных групп чемпионата Армении. После завершения семинара у них будет возможность получить лицензию международной категории. Для этого нужно сдать экзамен.

Веселин Матич – тренер высокой категории. Одним из его важных достижений является работа со сборной Польши. Он проводит семинар на игровой площадке. Одновременно работаем над практикой и теорией.

В ФИБА произошли технические изменения, о которых знают лишь несколько наших тренеров. Сейчас Матич обучает нас также всему этому. Будет здорово, если сможем применить узнанное. У нас будет качественный баскетбол", - отметил вице-президент федерации.

По словам Ваагна Арутюняна, благодаря этому лицензированию федерация сможет более эффективно использовать потенциал тренеров и правильно распределить их по возрастным группам:

"У нас есть примерно 10 тренеров, имеющих лицензию международной категории. Они работают со сборными. Конечно, очень бы хотелось, чтобы после этого семинара все 25 тренеров получили бы лицензии, однако не думаю, что это удастся. Может быть, ФИБА отнесется к нам более мягко, как к развивающейся стране. Но мы увидим возможности тренеров после переподготовки, и по этому принципу начнем с ними работать", - сказал Ваагн Арутюнян.

Тренерский семинар продолжится до 30 мая. 

Другие новости