Аршак Петросян: У команды хороший настрой

15:15 - 26 Окт, 2017

28 октября в Херсонесе (остров Крит) стартует командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин. Перед отъездом в Грецию главный тренер мужской сборной Армении Аршак Петросян побеседовал с пресс-службой НОКА.

"У команды хороший настрой, ребята очень хотят успешно выступить на чемпионате Европы. Перед турниром мы с 14 по 24 октября провели сбор в Цахкадзоре. Тренировочный процесс состоял из физической и сугубо шахматной частей. Первую половину дня ребята занимались спортом, исходя из своих личных предпочтений. После обеда переходили к шахматным занятиям. Я доволен тем, как прошел сбор", - сказал Аршак Багратович.

Костяк сборной составляют опытные Левон Аронян, Габриел Саргсян, Сергей Мовсесян и Грант Мелкумян. За их плечами не один командный турнир. Чемпион Армении Оганес Габузян впервые включен в состав сборной. По словам наставника, Оганес – хороший шахматист, и в случае необходимости может помочь команде. Ход турнира покажет, насколько активно он будет задействован в игре.

Параллельно в Цахкадзоре под руководством главного тренера Артура Чибухчяна готовилась женская сборная. В ее состав вошли Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова и Мария Геворгян. По словам наставника, наши девушки настроены по-боевому, но делать какие-то прогнозы до турнира не имеет смысла. 

Мужская сборная Армении побеждала на командном чемпионате Европы 1999 года в Батуми. В 2007 и 2015 году наши шахматисты становились серебряными призерами, в 1997 году – бронзовыми.

Женская сборная в 2003 году побеждала на командном чемпионат Европы в болгарском Пловдиве, а в 2007 году становилась бронзовым призером.

Другие новости