В Международной федерации гандбола произошли изменения

14:29 - 16 Ноя, 2017

Генеральный секретарь федерации гандбола Армении Анна Мелконян 11-12 ноября в Анталье участвовала в 16-м конгрессе этой организации. В повестке дня главным вопросом были выборы исполнительного организации.  

Президент Международной федерации Хассан Мустафа переизбран на своем посту. Он являлся единственной кандидатурой, руководя организацией с 2000 года. На пост вице-президента избран Жозе Делпланк, который также является президентом Федерации гандбола Франции.

В беседе с пресс-службой НОКА Анна Мелконян рассказала о подробностях конгресса.

"Отдельные решения, касающиеся Армении, не принимались. Однако Международная федерация вновь выразила готовность поддерживать слабые и развивающиеся страны, в том числе Армению.

В ходе конгресса было мало масштабных изменений. Главное изменение в том, что отныне вместо пять континентальных конфедераций (Европа, Азия, Африка, Панамерика, Океания) теперь будет шесть. Панамерика разделилась на две конфедерации: Северная Америка и Карибы, а также Южная и Центральная Америка. Против этого решения особенно выступали представители стран этих регионов. Однако президент МФГ немного раскрыл скобки и внес некоторые пояснения. Хассан Мустафа сказал, что Панамериканской конфедерации предоставлены огромные суммы, однако гандбол в этом регионе не развивается, также не получен отчет о потраченных средствах. В этом регионе сильнейшими продолжаются оставаться Бразилия, Аргентина и Чили, а в остальных странах гандбол развит слабо.

Членами Международной федерации гандбола стали также Англия, Шотландия и Фиджи. Принято еще одно решение. Норвегия предложила, чтобы в каждой комиссии добавился дополнительный представитель, которым обязательно будет представитель женского пола. Несмотря на то, что Хассан Мустафа не поощрил эту мысль, в результате голосования это предложение было принято. Это решение в 2016 году было принято Европейской федерацией, вновь по предложению Норвегии", - сказал Анна Мелконян.  

 

 

Другие новости