Артур Назарян. Перед любым тренером будет поставлена задача победить на чемпионате малых стран Европы

16:10 - 03 Ноя, 2015

Федерация баскетбола Армении представила заявку на участие в 3-х чемпионатах Европы различных возрастных групп летом 2016-го года. Генеральный секретарь ФБА Артур Назарян по этому поводу дал интервью пресс-службе НОК Армении.


-Господин Назарян, мужская национальная сборная Армении впервые готовится к участию в чемпионате малых стран Европы. Давно ли было решено, что в 2016-м году сборная выступит на международной арене?

-Как известно, в июле 2015-го года сборная Армении до 20-и лет выступила на чемпионате Европы в дивизионе B и одержала победу над соперником в 3-х играх из 7-и, несмотря на то, что впервые выступала в таких соревнованиях. Это выступление показало, что наши молодые игроки могут удачно выступать в национальной команде. Тем более, что многим из них в будущем году исполнится 21 год, и они будут иметь право выступления только в национальной сборной. На последнем заседании президентского совета ФБА президент федерации Грачья Ростомян отметил, что созрел момент, чтоб взрослая сборная радовала наших болельщиков. Руководящий состав единогласно принял решение об участии в чемпионате.

-Когда станет известно кто возглавит сборную?
-Пока в федерации обсуждается кандидатура главного тренера, есть несколько претендентов. Отмечу, что ФИБА заметно ужесточила вопрос лицензирования тренеров, поэтому сборной необходим главный тренер с соответствующей лицензией. Перед любым тренером будет поставлена задача победить на чемпионате малых стран Европы. Уверен, что у нас есть этот потенциал.


-Каковы ожидания от участия сборных Армении до 20-и и до 16-и лет в чемпионатах Европы будущего года?
-Сборная до 20-и лет второй год подряд выступит в Европе. В составе этого года 35 процентов 19-летних игроков, значит в будущем году они смогут выступать в молодежной сборной, если будут в хорошей спортивной форме. Кроме того, у нас есть ряд претендентов, которые могут показать себя на чемпионате Европы. Вице-президент федерации Ара Погосян в настоящее время активно работает над окончательным списком претендентов. Здесь также пока окончательно не утвержден главный тренер, надеюсь, что этот вопрос решится до конца года. Что касается 16-летних, то основу сборной составляют игроки ереванского «Гранд Спорта». «Гранд Спорт» второй год подряд участвует в юношеской Евролиге и имеет довольно большой опыт международных игр, что радует. Имя тренера сборной до 16-и лет объявим на днях.


-Когда начнется подготовка к чемпионатам Европы, которые состоятся летом будущего года?

-У каждой сборной есть своя программа подготовительного тура. Учебно-тренировочные сборы начнутся в мае 2016-го года, а чемпионаты Европы состоятся в июле и августе. У нас есть несколько вариантов проведения учебно-тренировочных сборов, окончательное решение по которым будет принято после назначений главных тренеров.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости