Сборная Армении по спортивной гимнастике вернулась с чемпионата мира

09:50 - 04 Ноя, 2015

Армянская команда во главе с главным тренером Акопом Серобяном рано утром вернулась на родину рейсом Лондон-Москва-Ереван после завершившегося в Глазго чемпионате мира по спортивной гимнастике.

«Естественно, я очень высоко оцениваю показанный нами результат на чемпионате мира. Ожидания были, но я не думал о завоевании медали в индивидуальном виде. Конкуренция была велика, а борьба действительно сильна. Это один из тех чемпионатов, которые дают рейтинг Олимпийских игр в течении 4-х лет, и в нем участвовало рекордное количество команд. В самом начале нас порадовала Хури Гебешян, затем Давтян, и так и продолжилось. Я сомневался, что в индивидуальных видах наши спортсмены будут участвовать в финале, но парни сделали все что могли. Наши гимнасты получили оценки по достоинству. Было бы очень хорошо, если бы нам удалось показать те же результаты на Олимпийских играх. Мне кажется, что те две путевки, которые будут разыгрываться на «Тест ивенте» в Рио, на 99 процентов наши»,-отметил Серобян.

Спортсменов встречали генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян, министр спорта и по делам молодежи РА Габриэль Казарян, президент федерации гимнастики Армении Альберт Азарян, спортсмены и родные.

Представляющий Армению Арутюн Мердинян (конь) завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира. В индивидуальных упражнениях он набрал 15.500 очков и стал 3-м призером чемпионата мира, а также завоевал путевку на Олимпийские игры. В упражнение на коне чемпионом стал британец Макс Уитлок, а серебряную медаль завоевал Льюис Смит. Другой член сборной Армении Вааг Давтян в упражнении на кольцах набрал 15.333 очков и занял 7-е место.