Артур Назарян: Главное событие года – состоявшаяся национальная сборная

20:45 - 17 Дек, 2017

2017 год для Армении стал беспрецедентно баскетбольным годом: шесть сборных, на чемпионатах мира и Европы, регулярные национальные первенства. Генеральный секретарь Федерации баскетбола Армении Артур Назарян в беседе с пресс-службой НОКА подвел итоги уходящего года.

- Каким стал 2017 год для Федерации баскетбола Армении?

- Год был очень успешным. Помимо того, что у нас появилось шесть сборных, имели место также их стабильные выступления. Хотя главное приобретение – это состоявшаяся национальная сборная. В прошлом году мы победили в чемпионате Европы среди малых стран. Однако у нас тогда не было рейтинга. В этом году, играя в отборочных этапах чемпионатов мира и Европы, впервые в истории мы смогли попасть в рейтинговую таблицу ФИБА. Это – большой успех. Долгие годы целью нашей федерации было иметь состоявшуюся национальную сборную. Сегодняшнее 89-е место в рейтинговой таблице ФИБА свидетельствует об этом важном шаге. Мы выполнили нашу первую цель. Теперь важно все это сохранить и продвигать вперед.

Юношеские и молодежные сборные тоже выступили успешно. Сборные девушек и юношей до 16 лет победили на чемпионате Европы в дивизионе "С". На чемпионате Европы до 18 лет том же дивизионе команда наших девушек завоевала серебряные медали. Эти результаты радуют и позволяют сказать, что идущее поколение можеть дать хорошие кадры взрослым командам.

Молодежная сборная не заняла высокое место, но три победы в шести играх – неплохой результат. Учитывая, что молодежь выступала в дивизионе "В", где конкуренция довольно высока.

- В сборной будут изменения?

- Изменения обязательно будут. Тренерские назначения состоятся в феврале, поскольку жеребьевки пройдут в январе. Игроки сборных до 16 лет этого года в следующем не смогут выступать в той же команде из-за возрастных ограничений. То есть сборная полностью меняется. В этих возрастных группах изменения неизбежны. 

- Никша Бавцевич продолжит возглавлять национальную сборную?

- Бавцевич проделал большую работу. При наличии опыта мы могли одержать больше трех побед в отборочном этапе чемпионата мира. Тренерский опыт Бавцевича тоже более велик в клубных рамках. Думаю, что Никша  Бавцевич и наша национальная сборная могут иметь большие результаты. Договор с тренером предусмотрен до 1 июля следующего года, когда завершится отборочный этап ЧЕ-2021. Потом будет видно.

- В связи с Райаном Боатрайтом поднялся большой шум. Он будет в национальной команде в следующем году?

- Выбор баскетболистов совершает тренер, обосновывая свое решение. На данный момент четкого решения нет. Если наставник его пригласит, думаю, никаких проблем не будет.

- Кроме сборных в этом году у федерации было еще два очень важных приобретения – регулярные первенства…

- Для нас это было очень важно, поскольку у нас долгие годы не было регулярного первенства. Это было обусловлено отсутствием средств, поскольку подобные чемпионаты в первую очередь требуют средств. В этом году удалось найти спонсоров и меценатов хотя бы для создания двух турниров. Старт получился довольно многообещающим. Интерес к матчам взрослых и юношей превысил ожидания. Главное, что баскетболисты имеют стабильную практику. Это было нашей основной целью.

В следующем году попытаемся добавить еще несколько регулярных возрастных первенств.

- Наступает конец первого круга чемпионатов. Расскажете об их уровне?

- В случае с юношами есть довольно большой прогресс. Затрудняюсь говорить о взрослых, поскольку количество команд нужно увеличить. Есть команды, которые на данный момент неготовы. Им нужно пригласить хотя бы одного-двух игроков, чтобы бороться, например, с «Урарту». Для начала все неплохо.  

В двух чемпионатах участвуют также команды Арцаха. Баскетбол там очень популярен. После долгого перерыва в Арцахе состоялись официальные встречи регулярного первенства, в формате дома-в гостях.

- Учитывая последние матчи национальной команды, можно ли сказать, что «А» лига служит своей цели – готовить баскетболистов для сборной?

- Еще очень рано об этом говорить. Нужны годы, чтобы чемпионат мог дать игроков для сборной. Просто «А» лига может стать тем плацдармом, где ряд баскетболистов национальной сборной получат игровую практику. Есть несколько десятков армянских баскетболистов заграницей, у которых проблемы с клубом. Особенно в России, где есть ограничения на легионеров. Хотя принят новый закон, русские его не исполняют, поэтому ограничения до сих пор действуют.

- Действительно, в следующем году сохранятся шесть сборных?

- В следующем году не будет команд девушек, поскольку это нецелесообразно. Наши баскетболистки в основном из России, они сталкиваются с проблемой легионерского статуса. Возьмем паузу, и в 2019 году поймем, что делать. Статус легионера очень осложняет процесс, помимо этого на повестке дня также стоит вопрос создания женской национальной сборной. Это зависит от финансов. На данный наш бюджет не позволяет иметь женскую команду.

Думаю, что все юношеские сборные всех возрастов продолжат выступления. В этом случае у нас очень мало баскетболистов из России.

- Какие планы федерация имеет на 2018 год?

- В 2018 году состоятся новые судейские и тренерские семинары. Считаем важным увеличение количества арбитров. С февраля начнем новую программу, привлечем новых судей. Также проведем в Ереване семинар совместно с ФИБА, который позволит нашим арбитрам совершенствоваться.

Еще два международных семинара проведем для тренеров, поскольку их роль весьма важна. Без хорошего тренера невозможно развиваться. В этом направлении федерация также осуществляет серьезную работу. Надеемся, что работающие в марзах специалисты тоже примут участие.

Другие новости