Состоялся первый памятный турнир имени заслуженного тренера СССР Арутюна Хачатряна

17:09 - 17 Ноя, 2015

С 16-го по 17-е ноября в спортзале спортивного общества «Динамо» состоялся первый юношеский памятный турнир по греко-римской борьбе имени заслуженного тренера СССР и РА Арутюна Хачатряна, который был организован его учениками.

В течении двух дней соревнований юные борцы оспаривали звание лучшего. Золотыми медалистами стали: Роберт Карапетян (42 кг), Ашот Мхитарян (46 кг), Оганес Азатян (50 кг), Ашот Киракосян (54 кг), Тигран Минасян (58 кг), Грачья Погосян (63 кг), Малхас Амоян (69 кг), Давид Погосян (76 кг), Тигран Амбарцумян (85 кг) и Карапет Айвазян (100 кг).

Арутюн Хачатрян тренировал многих знаменитых борцов, в том числе многократных призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Вице-чемпион Олимпийских игр в Барселоне, чемпион мира и Европы, борец греко-римского стиля Альфред Тер-Мкртчян, вспоминая заслуженного тренера СССР и РА Арутюна Хачатряна, отметил: «Он был очень добрым человеком, полным положителхных эмоций. Он не только являлся моим тренером, но и был мне как отец».

Двукратный чемпион мира и Европы Бенур Пашаян отметил: «Когда вспоминаю Арутюна Хачатряна, вместе с ним вспоминаю и тренера Альберта Мнацаканяна, они были неразлучными друзьями. Арутюн Хачатрян оставил неизгладимый след в развитии борьбы в Армении. У него был особый почерк, своеобразный стиль работы. И этот стиль через нас, динамовских борцов, вышел также за пределы Армении».

Бронзовый медалист Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, борец греко-римского стиля Роман Амоян, выступающий в весовой категории 59 кг, отметил в беседе с пресс-службой НОК Армении: «Организовать этот турнир - инициатива учеников Арутюна Хачатряна. Мы собрались учениками и решили организовать турнир в память нашего любимого теренера. Надеемся, что в будущем этот турнир станет международным и получит широкое распространение».

В памятном турнире приняли участие более 230-и юных борцов. Спортсмены получили почетные грамоты и медали. Признаный лучшим борцом турнира Малхас Амоян удостоился денежной премии от организаторов. Также был поощрен золотой медалист Тигран Минасян, выступающий в весовой категории 58 кг.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости