Пашик Алавердян: Гагик Царукян всегда рядом с армянскими тяжелоатлетами

23:20 - 11 Апр, 2019

Главный тренер мужской сборной по тяжелой атлетике Пашик Алавердян в беседе с журналистами коснулся успешных выступлений армянских тяжелоатлетов в весовой категории 89 кг на проходящем в Батуми чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Акоп Мкртчян завоевал звание чемпиона Европы, а Давид Оганесян стал бронзовым медалистом.

«Приятно видеть результаты своей работы. Приятно видеть спортсмена гордым и на первой ступени пьедестала. Я очень доволен Давидом Оганесяном. У него долгие годы не получалось завоевать медаль на международном турнире, а сегодня удалось. Победа Акопа Мкртчяна была ожидаемой для нас, но мы также ждем от него победы на чемпионате мира», - отметил Пашик Алавердян.

Главный тренер сборной особо подчеркнул поддержку, оказываемую тяжелой атлетике президентом Национального олимпийского комитета Армении Гагиком Царукяном.

«Гагик Царукян всегда рядом с федерацией тяжелой атлетики. Я много раз говорил, что если Гагик Царукян случайно откажется работать в Олимпийском комитете, то через 15 минут я тоже не буду работать. Эти 15 минут я потрачу на дорогу из Еревана в Абовян, чтобы сдать документы и отправиться домой. Во всяком случае, мы решили, что должны быть и продолжать высоко держать честь армянской тяжелой атлетики на всех соревнованиях. Я благодарен этому человеку, другу и руководителю, который всегда рядом с нами и готов помочь нам в любом вопросе. Я благодарю всех, кто нам помогает и не помогает, кто нас радует и не радует», - отметил Пашик Алавердян.

Напомним, что Акоп Мкртчян в весовой категории 89 кг на чемпионате Европы набрал в сумме двоеборья 371 кг (164+207), а также установил рекорд Европы. 22-летний тяжелоатлет занял 4-е место в рывке, а в толчке завоевал малую золотую медаль. Вице-чемпионом Европы стал грузин Реваз Давитадзе, набравший в сумме двоеборья 370 кг (170 + 200). Давид Оганесян набрал в сумме двоеборья 360 кг (165+195). В рывке 22-летний Оганесян поднял 165 кг и завоевал малую бронзовую медаль. Он успешно выполнил все 6 подходов.