Арсен Джулфалакян: Посещение лагеря беженцев повлияло на мой образ мышления

09:00 - 29 Июль, 2019

Вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян принял участие в программе «Inspire together for peace», организованной ООН и Международным олимпийским комитетом в лагере Азрак для сирийских беженцев в Иордании.

В беседе с пресс-службой НОК Армении Арсен рассказал о реализации проекта и своем участии в нем.

«Программа реализуется ООН и МОК. Впервые к ним присоединились Всемирная федерация тхэквондо и Международная федерация борьбы. Президент Международной федерации борьбы Ненад Лалович выдвинул мою кандидатуру для участия в программе. Я полагаю, что причиной была моя эффективная и активная работа в комиссии спортсменов. В течение последних двух с половиной лет я представлял UWW на 4-5-и различных конференциях, и я думаю, что они довольны результатами. Дни оказались для меня подходящими. Я вернулся со сборов, и у меня было 5 свободных дней до следующего сбора, а визит совпал с этими пятью днями. Во время Европейских игр мы встречались с Ненадом Лаловичем и он лично поблагодарил меня за согласие участвовать в программе. Мы обсудили различные вопросы, связанные и с этим визитом, и с нашей дальнейшей работой», - сказал он.

В первый день участники программы играли в игры с детьми-беженцами в лагере и проводили тренировки для обучения начальным навыкам борьбы, поскольку все дети находились на начальном уровне.

«Вся программа состояла из двух дней. Первый день был более свободным, познавательным, без камер. В первый день мы играли с детьми, я показал насколько приемов, так называемую азбуку борьбы. Мы подарили детям спортивные формы и обувь. Во второй день состоялась основная программа, на которой присутствовали брат короля Иордании, глава Агентства ООН по делам беженцев, президент Всемирной федерации тхэквондо, а также члены Олимпийского комитета и национальных федераций. Мы провели показательные тренировки по борьбе и тхэквондо, раздавали питание и одежду, пели песни, и день стал праздничным», - сказал Арсен.

Армянский борец также рассказал, что впервые был в лагере беженцев, и впечатления были очень двойственными.

«Это было впервые, я до этого много читал и изучал о лагерях, но не думал, что когда-нибудь окажусь в одном из них. По сравнению с аналогичными лагерями по всему миру, этот был очень хорошо устроен и имел проблемы только с водой и электричеством, и, конечно, с питанием. Каждый человек в месяц, если я не ошибаюсь, получал 20 долларов, а Иордания - дорогая страна. Просто невозможно прожить на эти деньги. Мое впечатление было очень двойственным и уникальным. Я видел, как люди ежедневно борются за свою жизнь, как радуются каждой мелочи, будь то одежда или маленькие сладости. Этот визит повлиял на мой образ мышления. Это было неописуемо. 50 тысяч беженцев в одном месте. Если я не ошибаюсь, это территория была радиусом около 15-и км с большим количеством белых домиков, в которых живут люди. Это был особенный опыт. Я думаю, что любой побывавший там человек будет больше ценить собственную жизнь, и начнет смотреть на вещи по-другому», - заключил Арсен Джулфалакян.

Фото - из личного архива спортсмена.

Другие новости