Рио-2016: 3 года спустя

17:00 - 07 Авг, 2019

Прошло 3 года после состоявшихся в столице Бразилии Рио-де-Жанейро 31-х Олимпийских игр. С 5-го по 21-е августа 2016-го года спортсмены из 206-и стран боролись за 306 комплектов медалей. Кстати, Олимпийские игры впервые проводились в Южной Америке.

31-е Олимпийские игры вызывали противоречивые эмоции и впечатления - с одной стороны, великолепная бразильская природа и теплые люди, а с другой стороны, бедность и воровство, которые не обошли стороной ни участников Олимпийских игр, ни болельщиков.

Для армянской делегации эти Игры также имели два полюса.

Армянская делегация отправилась в Рио-де-Жанейро с рекордным числом спортсменов - 33, которые должны были постараться завоевать желанные олимпийские медали для Армении в 8-и видах спорта (спортивная гимнастика, легкая атлетика, борьба, бокс, тяжелая атлетика, стрельба, плавание).

Первый тяжелый удар

В 5-й день Олимпийских игр, 10-го августа, в борьбу вступил Андраник Карапетян (77 кг), который был действующим чемпионом Европы и реальным претендентом на медаль, но... Андраник завершил рывок с хорошим результатом, однако во время толчка что-то пошло не так, сначала он не смог поднять 195 кг в первом подходе, а во втором подходе - казалось бы, одно мгновение, и штанга окажется над головой, но серьезная травма руки, упавшая штанга и неоправдавшиеся надежды...

Первая медаль

10-й день Олимпийских игр, а у сборной Армении пока нет ни одной медали. Вечером в борьбу вступят тяжелоатлеты весовой категории 105 кг. Армению будет представлять Симон Мартиросян. Никто больше не пытается делать прогнозов, как говорится, «глаз боится увиденного».

Но у всей делегации Армении было ожидание. Симон в 19 лет завоевал звание вице-чемпиона Олимпийских игр и лед тронулся, невозможно описать словами то, что происходило с армянами, находящимися в зале...

Первый олимпийский чемпион

В 11-й день соревнований в борьбу вступил двукратный чемпион мира, борец греко-римского стиля Артур Алексанян (98 кг). Сказать, что от Артура не ожидали титула чемпиона Олимпийских игр, будет ложью (во время его выступлений в зале находились президент РА Серж Саргсян и президент НОК Армении Гагик Царукян), но одно дело - ожидать, другое дело - завоевать этот титул.

Путь Артура был нелегким, первый же поединок с итальянским борцом получился немного «тяжелым», но армянский борец прибыл в столицу Бразилии с твердой целью. Когда судья объявил об окончании поединка Артур Алексанян-Луго Кабрера (Куба), мы поняли, что спустя 20 лет у Армении появился второй олимпийский чемпион. Затем было награждение, восхождение на пьедестал Артура Алексаняна в футболке с фото Роберта Абаджяна, но все это было потом. В тот момент надо было наслаждаться «олимпийским» криком Артура, слезами Левона Джулфалкяна и Геворга Алексаняна, объятиями Артура со своим отцом.

Даже в спорте нет совершенной справедливости

Олимпийское чемпионство Артура Алексаняна и тот день соревнований были бы идеальными, если бы...

Борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян (66 кг) не был явным фаворитом, но его нельзя было недооценивать. То, что он сделал на ковре Олимпийских игр, было красивым, впечатляющим и запоминающимся. Мы увидели нового Миграна, с более зрелым стилем борьбы, более целеустремленным, красивые приемы и упорная борьба до конца.

В финале его соперником был серб Давор Стефанек, единственная олимпийская надежда Сербии.

Прошло три года, но до сих пор вспоминается вера в справедливость, еще несколько секунд и сербский борец получит предупреждение за пассивную борьбу, но... Вспоминается тот тяжелый момент, когда судья поднял руку соперника Миграна, а мы ничего не могли сделать. Вспоминаются слезы, и даже аплодисменты стоя турецких болельщиков Миграну, и свист - Стефанеку. Вспоминается самодовольная улыбка Давора Стефанека, его высунутый язык, и возникает вопрос о том, кому нужна завоеванная такой ценой золотая медаль. Этот был день противоречивых чувств - с одной стороны, у тебя есть новый олимпийский чемпион спустя 20 лет, а с другой стороны - у спортсмена отняли мечту всей его жизни. Не зря говорят, что серебро - «самая грустная» медаль в спорте.

Последняя медаль 11-го дня

В конце дня штангист в супетяжелом весе Гор Минасян, который поднял в рывке 210 кг и в толчке 241 кг, набрал в сумме двоеборья 451 кг и стал вице-чемпионом Олимпийских игр. Превзойти грузина Лашу Талахадзе, ставшего чемпионом, было невозможно, он тогда поднимал «недосягаемые» килограммы, поэтому результат Гора стал героическим. Вторым сильнейшим человеком на планете стал армянин из Гюмри.

Медаль Гора стала последней для сборной Армении. 31-е Олимпийские игры стали самыми результативными после Олимпийских игр 1992-го года в Барселоне. Конечно, были упущения, промахи, были спортсмены, которым не хватило всего полшага до завоевания олимпийских медалей, но как говорится, статистика об этом умалчивает.

Впереди 32-е Олимпийские игры, и мы полны надежд, что армянская делегация в Токио сможет увеличить количество и качество медалей. Для этого делается и будет сделано все возможное и невозможное.

Другие новости