99 лет назад был впервые поднят Олимпийский флаг

20:23 - 15 Авг, 2019

Олимпийские игры 1916-го года должны были состояться в Берлине, в то время как заявку на проведение Игр 2020-го года подали 2 города - Антверпен и Будапешт. Но Первая мировая война, начавшаяся в 1914-м году, вынудила МОК отложить свою деятельность и перенести офис в Лозанну.

В 1916-м году Берлин так и не принял Олимпийские игры. 5-го апреля 1919-го года городом, где пройдут Олимпийские игры, был выбран Антверпен, как дань высокой цене, которую Бельгия заплатила во время войны. Даже на плакате Игр были изображен ряд переплетенных флагов, символизирующих объединение разных наций после драматического периода 1914-1918 гг.

8-е Олимпийские игры начались не с церемонии Открытия, которая должна была состояться 14-го августа, а с турниров по зимним видам спорта в апреле 1920-го года, когда было еще холодно.
Стадион Антверпена, рассчитанный на 35 тысяч мест, был построен специально для Олимпийских игр, и там 14-го августа была проведена церемонии Открытия.

Это было уникально по двум причинам: впервые был поднят Олимпийский флаг, и впервые из уст спортсменов прозвучала Олимпийская клятва.

Пять переплетенных колец - синее, желтое, черное, зеленое и красное - на белом флаге символизировали Олимпийское движение на пяти континентах. Этот символичный флаг был разработан Пьером де Кубертеном в 1913-м году, но впервые был поднят в этом бельгийском городе.

Открытие Олимпийских игр провозгласил король Альберт I, а знаменосец Бельгии Виктор Бойн стал первым спортсменом, который произнес Олимпийскую клятву.

После закрытия Игр флаг был передан представителям Парижа, где должны были состояться следующие Олимпийские игры, а кольца олимпийского флага с годами стали одним из самых известных символов в мире.

Другие новости