Абетнак Кургинян: Арсен Арутюнян готов к ЧМ

15:00 - 06 Сен, 2019

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Абетнак Кургинян во время брифинга с журналистами, после объявления состава сборной на чемпионат мира, рассказал об ожиданиях и о спортивной форме борцов.

«В команде нет серьезных травм, сборы прошли нормально. Мы, в основном, не участвуем в чемпионате мира в полном составе. Этот год также не является исключением. Я выбрал состав на основе результатов, показанных борцами на чемпионате Европы, Европейских играх и международных турнирах. Мы не отправляем борцов на чемпионат мира просто для участия. Помимо чемпионата мира, в следующем году у нас будут и другие рейтинговые турниры. По результатам, показанным на чемпионате мира, мы будем готовиться к остальным рейтинговым турнирам», - отметил тренер.

Абетнак Кургинян уверен, что чемпион Европы Арсен Арутюнян готов принять участие в чемпионате мира в весовой категории 57 кг.

«Арсен после травмы принял участие в турнире Степана Саргсяна. Там травма немного давала о себе знать, но затем он прошел лечение, и мы увидим в Нур-Султане, насколько он готов. Я уверен, что Арсен выступит хорошо», - сказал он.

В весовой категории 125 кг Армению представит Леван Берианидзе, который сейчас не тренировался с командой. «Берианидзе не тренируется с нами, потому что у него нет подходящей пары», - объяснил Абетнак Кургинян.

Вазген Теванян (65 кг) получил травму пальца на чемпионате Европы среди взрослых, но сейчас восстановился и готов к ЧМ. «Теванян не участвовал ни в каких турнирах после чемпионата Европы, он восполнил отсутствие соревновательных поединков на молодежном чемпионате мира и будет в хорошей форме на ЧМ», - заключил Абетнак Кургинян.

Напомним, что на чемпионате мира, который состоится с 14-го по 22-е сентября в столице Казахстана Нур-Султане, в составе сборной Армении по вольной борьбе выступят: Арсен Арутюнян (57 кг), Вазген Теванян (65 кг), Варужан Каджоян (74 кг), Григор Григорян (79 кг), Оганес Мхитарян (86 кг) и Леван Берианидзе (125 кг).

Другие новости