Аветик Варданян: Важно на каждом соревновании иметь грамотного судью

11:50 - 23 Сен, 2019

На состоявшемся в Казахстане чемпионате мира по борьбе Армения имела представителя также в судейском составе. В беседе с пресс-службой НОК Армении Аветик Варданян рассказал о работе судей, возможном участии в Олимпийских играх и специфических аспектах этой работы.


«Это 4-й чемпионат мира среди взрослых, где я работаю судьей. Это самый сложный из 4-х ЧМ, которые я обслуживал, поскольку это предолимпийский чемпионат мира, и не только я так считаю, об этом говорят все судьи. Конкуренция высока, так как география расширилась, спортсмены равны в своих возможностях, а борьба за путевки на Олимпийские игры еще больше усиливает конкуренцию. Есть еще одно обстоятельство, на этот раз количество путевок сокращено, в предыдущих Играх в каждой весовой категории могло быть по 20 участников, а сейчас - по 16, в прошлый раз было 7 олимпийских весовых категорий, на этот раз - 6. Напряжение достигло наивысшей точки. На нас также возложена высокая ответственность, так как даже малейшая ошибка может повлиять на карьеру спортсмена. Как тренер, я все это хорошо предствляю, поэтому во время судейства показываю то, что вижу на ковре, чтобы не играть с судьбами спортсменов», - сказал он.


Возможно, Аветик Варданян будет включен в состав судей на Токио-2020. По его словам, для Армении важно иметь судью на любом чемпионате или соревновании.


«Как тренер скажу, что очень важно иметь хорошего и сильного судью на любом соревновании, особенно на Олимпийских играх. Если спортсмены отправляются на соревнования с сильным судьей, которого все знают и уважают, то остальные судьи относятся более внимательны к нашим борцам при выходе на ковер».


В конце беседы Аветик Варданян добавил, что окончательный судейский состав Токио-2020 станет известен в мае 2020-го года, а перед этим они пройдут еще несколько этапов, обслуживая континентальные чемпионаты и мировой квалификационный турнир на Олимпийские игры.

Другие новости