Володя Франгулян: Я еще долго буду оставаться в спорте

16:39 - 28 Ноя, 2019

В финале весовой категории 65 кг на прошедшем с 25-го по 26-е ноября в спортивном комплексе «Газпром Армения» чемпионате Армении по вольной борьбе чемпион Европы U-23 2015-го года, бронзовый медалист чемпионата Европы 2017-го года Володя Франгулян боролся с чемпионом Европы U-23 2019-го года Вазгеном Теваняном. Это был один из самых ожидаемых поединков чемпионата. Франгулян одержал победу со счетом 6:2 (вначале он уступал со счетом 0:2) и стал чемпионом Армении.

В беседе с пресс-службой НОК Армении Володя Франгулян рассказал о своей победе, возвращении на ковер после операции и своих целях.

«Чемпионат прошел хорошо для меня. Я сделал то, что ожидал, став чемпионом. Я знал всех своих соперников, но был сосредоточен на исправлении допущенных мною в прошлом ошибок и упущений. Я также хорошо подготовился к поединку с Вазгеном», - сказал борец.

За год до чемпионата Армении Володя Франгулян перенес операцию на плече. Борец уверен, что без операции не смог бы продолжить выступления на высоком уровне.

«Перед операцией я почувствовал, что не смогу добиться серьезных успехов в этом состоянии, поскольку боль мешала нормальному процессу моих тренировок. Я рад, что операция помогла, и я вернул звание чемпиона Армении спустя год», - сказал он.

Говоря о своем сопернике Вазгене Теваняне, Франгулян отметил следующее:

«Он для меня хороший друг и достойный соперник. В нашей весовой категории много хороших борцов, что обеспечивает конкуренцию, заставляет быть начеку и дает стимул двигаться вперед».

В весовой категории 65 кг у Армении пока нет олимпийского рейтинга. В целом, в этой весовой категории высокая конкуренция во всем мире. Володе Франгуляну 27 лет, но он не согласен с мнением о том, что в этом возрасте будет сложно бороться за олимпийские медали.

«Меня не интересует мнение большинства, я не собираюсь реагировать на него, поскольку каждый думает так, как хочет. Скажу только одно - я еще долго буду оставаться в спорте. Что касается шансов на участие в Олимпийских играх, честно говоря, я не думаю об этом, я тренируюсь каждый день и стараюсь стать сильнее. Я сделаю все возможное, чтобы достичь своих целей, а моя цель - стать чемпионом», - сказал он.

Петрос Мкртчян тренирует Володю Франгуляна уже 6 месяцев. Чемпион мира и Европы Максим Манукян также тренируется у этого специалиста.

«Уже 6 месяцев, как я, кроме тренировок со своим личным тренером, тренируюсь также у Петроса Мкртчяна и очень доволен. Я хочу поблагодарить всех своих тренеров за проделанную работу».
В конце беседы Франгулян не исключил, что после завершения карьеры борца, возможно, мы сможем увидеть его в смешанных боях (ММА).

«Я не хочу опережать время, но это не исключено», - заключил он.

Другие новости