Пашик Алавердян. В тяжелой атлетике есть хорошая смена

09:52 - 21 Дек, 2015

Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике и генеральный секретарь федерации Пашик Алавердян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги уходящего года и рассказал о чемпионате Европы 2016-го года.
-Господин Алавердян, подводя итоги 2015-го года, оцените уходящий год как генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики.
-В уходящем году армянские тяжелоатлеты завоевали 60 медалей на чемпионатах мира и Европы. В целом, мы очень редко участвуем в международных турнирах, а когда участвуем, то один или два спортсмена. Львиную долю медалей в этом году завоевали молодые и юные тяжелоатлеты. В тяжелой атлетике есть хорошая смена. У нас большие надежды на молодежь. Много работы и в федерации, и в спортшколах, мы хорошо поработали в этом году.

-Если сравнить с прошлыми годами, каков был 2015-й год по количеству медалей?
-За прошедшие годы мы, в основном, имели по 40-45 медалей в год, только в 2008-м и 2010-м годах нам удалось завоевать до 80-и медалей. 60 медалей этого года не являются ни рекордом, ни плохим результатом. Это количество уже стало обычным для тяжелой атлетики.


-На молодежном чемпионате Европы Армения завоевала две золотые и одну серебряную медали, а на молодежном чемпионате мира у нас была только одна золотая медаль. Какую оценку дадите выступлениям наших тяжелоатлетов?
-После юношеских Олимпийских игр у Симона Мартиросяна было психологическое давление, может от того, что он раньше времени принял участие во взрослых чемпионатах. Ему было тяжело, но он смог восстановиться и завоевать малую бронзовую медаль на чемпионате мира. Участие в чемпионатах перед Олимпийскими играми в Рио - однозначно, шаг вперед.


-Женская сборная по тяжелой атлетике вернулась с чемпионата мира с двумя путевками. Что скажете об этом?
- Женская сборная Армении по тяжелой атлетике в настоящее время находится не в лучшей спортивной форме. Во всех случаях, они нашли в себе силы создать сборную благодаря главному тренеру Арташесу Нерсисяну, Арману Казаряну и другим, которые работают с девушками. Им удалось потвердить две путевки, завоеванные в прошлом году. Однако не могу сказать, что у нас большие ожидания от них на Олимпийских играх.


-Будут ли на чемпионате Европы эксперименты, или будет участвовать силнейший состав?
-После чемпионата Армении в чемпионате Европы примут участие 8 спортсменов мужской сборной и 4-5 - женской. Именно после чемпионата Европы станет ясно, кто будут те 5 спортсменов, которые отправятся на Олимпийские игры. Однако есть одна проблема. Те спортсмены, которые впервые будут участвовать в чемпионате Европы, не могут участвовать в Олимпийских играх. Поскольку тяжелоатлет должен в течении 2-х лет принять участие в 2-х олимпийских рейтинговых турнирах. Например, Тигран Мартиросян должен обязательно принять участие в чемпионате Европы.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости