Аналитика. Обратная и важнейшая сторона медали

17:45 - 18 Март, 2016

Состоявшийся в Риге чемпионат Европы по борьбе завершился для нас на хорошей ноте.

Чемпионат Европы по борьбе, состоявшийся в Риге, завершился для нас на хорошей ноте.
Многолетняя и упорная работа Варшама Бораняна была вознаграждена золотой медалью чемпионата Европы. Самый опытный и титулованный член сборной Роман Амоян доказал, что его рано еще «отправлять на пенсию». Свой бронзовый дебют на чемпионате Европы среди взрослых отметил Карапет Чалян, подарив надежду болельщикам, что в весовой категории 75 кг есть достойная замена Арсену Джулфалакяну. Серебряная медаль Артура Алексаняна была, в какой-то мере, неудачей для двукратного чемпиона мира, но не стоит делать из этого трагедию.

Да, имело место предвзятое судейство, что не явилось неожиданностью для нас, но были также промахи, над которыми необходимо поработать. Промахи были в выступлениях всех спортсменов, над которыми тренеры сборной, а также личные тренеры борцов, будут работать и постараются их исправить.

Звучание нашего гимна и поднятие триколора в рижской «Арене» наполняло нас непередаваемой гордостью. Для нашего маленького государства было чудесно занять второе место в командном зачете, обойдя тратящего миллионы на борьбу Азербайджан, и уступив только поддерживаемой судьями России.

Хотим мы этого или нет, но спорт – это самая большая политика. Именно с помощью спорта сверхдержавы демонстрируют свою силу. Жаль, что в погоне за этим забываются истинные цели и смысл спорта, справедливой игры и здоровой конкуренции. В свое время, на время Олимпийских игр, крупнейшего спортивного мероприятия, прекращались любые войны, сейчас «воюют» за медали этих Игр.

Тем более радостно видеть во всем этом нас, нашу сборную с 4-мя медалями и в тройке лучших Европы в командном зачете. Однако эта радость не должна отрывать нас от земли и закрывать наши глаза на действительность.

Выступлениями армянских борцов вольного стиля были недовольны все без исключения. Болельщики в один голос обвиняли во всем главного тренера сборной. Да, работа тренера не была безукоризненной, но давайте рассмотрим этот вопрос глубже. Прежде чем пополнить взрослую сборную, борцы были сначала в юношеской, а затем в молодежной сборной. К сожалению, именно на самом важном возрастном этапе борцы отсеиваются, уходят из спорта, теряют свои качества, которые имели в юношеском возрасте. Главный тренер взрослой сборной не должен изобрести новый велосипед, ему должна достаться конкурентоспособная команда, а не имеющая по одному или двух средних борцов в каждой весовой категории.

В Армении школа греко-римской борьбы всегда была на голову выше школы вольной борьбы. Эту проблему нельзя решить только заменой главного тренера.

На прошлой неделе состоялись молодежные чемпионаты Армении и по греко-римской, и по вольной борьбе. В обоих чемпионатах, если сложить, участвовали около 220 борцов. Для сравнения замечу, что в соседней Грузии 200-250 борцов принимают участие только в молодежном чемпионате по вольной борьбе. Вы скажете, что количество - не качество. Но в этом случае количество – конкуренция, а конкуренция – качество. Эта возрастная категория – завтрашний день взрослой сборной, однако, когда смотришь профессиональным взглядом и сравниваешь выступления спортсменов, понимаешь, что еще многое надо исправить и много работать. И эту работу нельзя взваливать только на плечи тренеров взрослой сборной, это работа также личных тренеров и тренеров молодежной сборной. Спортсмен не должен 3-4 года представлять страну на взрослых чемпионатах только для приобретения опыта.

Еще один вопрос об организации и судействе чемпионатов страны. Они далеки не только от международных стандартов, но и от всех правил этики. Судьи на ковре не должны подчиняться ни тренерам сборной, ни знакомым тренерам спортшкол, ни руководящим лицам. Отсюда и все несчастья. 
Нам нужны квалифицированные тренеры, Армения должна иметь судей международной квалификации. Иначе, упорный труд спортсменов обесценивается.

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Если мы в этой большой игре, то мы должны подчиняться ее правилам. Необходимо увидеть проблемы и начать решать их изнутри. Большой путь начинается с маленького шага...

Шушаник Акопян

Пресс-служба НОК Армении

 

Другие новости