Арташес Нерсисян. Для женской сборной Армении по тяжелой атлетике открывается новая страница

10:30 - 17 Апр, 2016

Женская сборная Армении по тяжелой атлетике стала командным чемпионом Европы. Команда, возглавляемая Арташесом Нерсисяном, стала победителем командного чемпионата Европы, набрав 449 очков и завоевав 5 золотых и 1 серебряную медаль. В беседе с пресс-службой НОК Армении тренер подвел итоги чемпионата и расказал о предстоящих планах.

-Господин Нерсисян, давайте подведем итоги чемпионата Европы и обсудим выступления наших спортсменок.

-Мы еще в Армении решили принять участие в командном чемпионате Европы. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что для женской сборной Армении по тяжелой атлетике открывается новая страница. Именно командная борьба принесла нам эту победу. Что касается Анны Говелян, которая первой вступила в борьбу, могу сказать, что я доволен ею. У нее получилось то, что мы хотели. В весовой категории 58 кг я немного недоволен Изабеллой Яйлян, она была физически готова бороться за 3-е, 4-е место.

-Что скажете о Кристине Петросян, Арпине Далалян и Соне Погосян?

-Кристине удачно выступила, сделала на шаг больше, чем я ожидал. Она смогла обеспечить хорошие очки для команды. Сона завоевала 4-е место, хотя имела право быть на 5-м. Она еще молода и недавно перешла к нам из молодежной сборной. Наша Арпине сделала все, что могла, хотя имела возможность стать медалисткой в толчке.

-А чемпионки?

-И Назик, и Рипсиме очень хорошо выступили. Сделали все, что мы хотели.

-Это историческое приобретение для сборной. Что необходимо сделать, чтобы сохранить этот уровень?

-Необходимо, чтобы в областях, во многих городах страны увидели все это и поверили, что девушки могут побеждать на чемпионате Европы. Надо набирать девушек. Если они сильны, то должны попробовать себя и здесь. В Республике Армения должно быть количество, а потом мы, тренеры, отберем качество. Конечно, есть новое поколение, но требуется долгая и кропотливая работа.

-Теперь уже сосредоточимся на Олимпийских играх. За чем мы отправляемся в Рио?

-У нас есть двое, Рипсиме и Назик, но члены сборной способны заменить их. Эта победа чемпионов должна послужить им стимулом, чтобы сделать шаг вперед. Я бы не сказал, что девушки очень близки к медали, но и недалеки. Нужно много и упорно работать.

В составе женской сборной чемпионками стали Рипсиме Хуршудян и Назик Авдалян. Сона Погосян заняла 4-е место, Арпине Далалян – 6-е, Анна Говелян –  9-е, Изабелла Яйлян – 10-е и Кристине Петросян – 5-е.