Впервые в Ереване был проведен полумарафон по бегу

11:29 - 03 Окт, 2015

Впервые в Ереване был проведен полумарафон по бегу, в котором приняли участие около 5000 бегунов из Еревана и других областей Армении.

Полумарафон состоял из забегов на 3 дистанции - 5, 10,5 и 21 км. В ереванском полумарафоне участвовали также школьники, которые пробежали 2,5 км. В забеге на 5 км среди женщин победила представительница Ванадзора Лилит Сураджян, а лидером среди мужчин стал Ерванд Мкртчян (Гюмри). В эстафете на 1,5 км лучшими стали Лилит Арутюнян и Анна Карханян, Мушег Шахвердян и Ваге Иванян. А на дистанции 21 км среди мужчин и женщин первыми достигли финиша Сергей Лукин (Россия) и Ирина Сергеева (Россия).

"Мы уже должны вести работы в том направлении, чтобы на будущий год полумарафон превратился в настоящий марафон. Цель заключается также в том, чтобы расширить географию полумарафона",- отметил министр молодежи и спорта РА Габриэль Казарян.

Призовой фонд первого ереванского полумарафона составил 6 млн драм. Свое знаковое участие в полумарафон внес также чемпион мира и Европы по футболу Юрий Джоркаефф.