Араик Багдадян. Наша основная цель - завоевать медаль на Олимпийских играх

12:10 - 14 Июнь, 2016

Для главного тренера сборной Армении по вольной борьбе Араика Багдадяна Олимпийские игры в Рио - вторые. После неудачного выступления на Лондон-2012, тренер ожидает от Рио-2016, как минимум, одну медаль. Специалист не дает прогнозов, а предпочитает доказать на деле. В беседе с пресс-службой НОК Армении Багдадян рассказал о 4-х армянских олимпийцах, подготовительных этапах к Играм, а также о критике в свой адрес.

-Господин Багдадян, во время предыдущего интервью вы отметили, что будете считать удачей 2-3 путевки. Сейчас у сборной Армении - 4 путевки. Вы довольны?

-Я отмечал, что с такой командой мы должны иметь хотя бы 2 путевки. 3 путевки удовлетворили бы, а 4 путевки в 6-и весовых категориях, это уже удача.

-Однако 4-я путевка стала неожиданностью.

-Да, Давид Сафарян получил путевку благодаря дисквалификации других спортсменов. Можно сказать, что Бог заметил усердие, трудолюбие, потраченные силы Давида и предоставил ему такую возможность. Сейчас он полностью сосредоточился на Олимпийских играх. Вероятно, он не примет участия в розыгрыше Кубка имени Степана Саркисяна. Ему нужен специальный подход, и не нужна лишняя нагрузка. Сосредоточимся на тренировочном процессе.

-На прошлых Олимпийских играх армянские борцы вольного стиля выступили неудачно. Каковы ожидания от Рио-2016?

-В Рио отправляются неслучайные борцы. У Сафаряна есть опыт Олимпийских игр. Его участие в прошлых Играх нельзя считать провалом, поскольку там были  грубые нарушения судейства. Георгий Кетоев - титулированный борец с огромным опытом. Берианидзе будет участвовать в Играх впервые, но у него также есть опыт участия в международных турнирах. Гарник Мнацаканян тренируется долгие годы. Он принимал участие в международных турнирах, но не имеет опыта участия даже в молодежных чемпионатах мира или Европы. У него была единственная возможность, и вы увидели, как он выполнил поставленную перед собой задачу. Гарник может преподнести неприятный сюрприз любому сопернику. На Олимпийских играх все равны, предсказания не имеют смысла.

-Господин Багдадян, Вы возглавляете сборную почти с 2009-го года. Что изменилось в команде за это время?

-Из прошлой Олимпийской сборной остался только Давид Сафарян. Приглашены Берианидзе и Кетоев. В весовой категории 57 кг у нас всегда была хорошая конкуренция: Мигран Джабурян, Гарик Барсегян, Оган Гигинян, Ерванд Тадевосян, Гарник Мнацаканян и еще несколько спортсменов, между которыми всегда была конкуренция, что и дало результат.

-Кроме основного процесса тренировок, вы беседуете по отдельности с участниками Олимпийских игр?

-Да. Я говорю ребятам, что хоть и Олимпийские игры не сравнить с чемпионатом мира или Европы, но не над «бояться» Игр. Надо относиться спокойно.

-Сборная Армении по вольной борьбе многократно подвергалась критике, особенно после чемпионата Европы. Это не подавляет сборную?

-Критики были всегда, пусть критикуют. Но пусть учитывают, что 4 путевки на Олимпийские игры мы имели только в 2008-м году, и то в 8-и весовых категориях. Сейчас у нас 4 путевки в 6-и весовых категориях. Пусть критики глубже вникают в проблему. Например, во многих спортшколах Еревана - отличные условия, однако среди их воспитанников почти нет пополнивших сборную. А в районах есть хорошие ребята, но у них нет условий, это грустно. Мы нуждаемся в специалистах. А сейчас наша основная цель - завоевать на Олимпийских играх, как минимум, одну медаль.

-Господин Багдадян, какие подготовительные этапы пройдете до Олимпийских игр?

-До 24-го июня мы будем в Цахкадзоре. Затем примем участие в розыгрыше Кубка имени Степана Саркисяна, который состоится с 25 го по 26-е июня в Ванадзоре. После чего, со 2-го по 16-е июля, проведем совместный сбор со сборной России. Затем отправимся в Грузию, где также проведем совместный сбор с грузинами. 5-го августа мы вернемся в Ереван, где проведем последние тренировки. 9-го августа я с борцами весовых категорий 57 кг и 125 кг отправлюсь в Рио, а 11-го августа к нам присоединятся борцы весовых категорий 65 кг и 97 кг, во главе с тренерами Овсепом Овсепяном и Абетнаком Кургиняном. Уже в Рио мы проведем 10-дневный сбор и примем участие в Играх.

Официальный партнер - Ucom

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости