Левон Джулфалакян: Приемы Максима Манукяна и Артура Алексаняна были самыми красивыми на чемпионате мира

19:37 - 04 Сен, 2017

"Выступления наших борцов на чемпионате мира получились. Медали и победы считаю отличным результатом. Но не бывает работы без упущений", - сказал главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян.

После церемонии награждения чемпионов мира Максима Манукяна (80 кг) и Артура Алексаняна (98 кг) тренер в беседе с журналистами подвел итоги главного соревнования года.

"В общей сложности я доволен выступлениями сборной. Перед чемпионатом мира на Артура Алексаняна было большое давление: травмы, неудачи на чемпионате Европы. Но мы связывали с ним большие ожидания, и он еще раз оправдал их. Артур доказал, что в этой весовой категории он лучший.

Максим Манукян провел все поединки на одном дыхании, с многочисленными и красивыми приемами. Все были восхищены. После приемов Максима UWW (Объединенный мир борьбы), возможно, откажется изменить нынешние правила. Но таких талантов бывает немного. Приемы Максима Манукяна и Артура Алексаняна были признаны самыми красивыми на этом первенстве.

Максим Манукян прошел серьезный путь. До чемпионата мира мы задействовали его в весовой категории 80 кг и убедились, что он имеет преимущество над соперниками. 

Перейдем также к другим борцам. Вазген Хачатрян (59 кг) еще должен много работать. Он – перспективный спортсмен, но со многими недостатками.

Карен Асланян (66 кг) провел хорошие схватки. Результат похвален – пятое место на чемпионате мира. Я беседовал с ним, объяснял недостатки, над которыми он должен работать. Иначе его успехи будут неполными. Он обладает большими возможностями, талантливый спортсмен. Асланян в случае исправления ошибок обязательно достигнет результата.

Для меня было удивительным и непонятным участие Варшама Бораняна (71 кг). Вместе с тренерами проанализировали его схватку, наверное, он не смог правильно осуществить регулировку веса. Ожидали, что он сможет побороться за медаль.

От Карапета Чаляна (75 кг) мы тоже ожидали медаль. Он проиграл сербскому борцу, который стал чемпионом мира. Имело место небольшое упущение, которое вылилось в серьезный промах. Таковы сегодняшние правила борьбы. Думал, что он будет в финале. В любом случае я доволен выступлением Чаляна.

Артур Шагинян уверенно победил в первой схватке. Во второй арбитры подарили победу сопернику. В любом случае, преимущество Шагиняна действительно было очевидным", - отметил Левон Джулфалакян.

На состоявшемся в Париже чемпионате мира сборная Армении по греко-римской борьбе завоевала две золотые медали.

Другие новости