Ара Погосян: Такими шагами популярность баскетбола превзойдет футбол

13:00 - 15 Фев, 2018

Через один тур завершится второй круг чемпионата Армении по баскетболу "А" лиги, после чего начнутся матчи плей-офф. Команды уже сыграли 13 туров, в результате "Урарту" единолично возглавляет турнирную таблицу.

После долгой паузы в Армении проводится регулярное первенство среди взрослых. Ожидания от "А" лиги велики, как у специалистов, так и у болельщиков. Это дает новую надежду развитию в нашей стране баскетбольной культуры.  

Вице-президент Федерации баскетбола Армении Ара Погосян в беседе с пресс-службой НОКА рассказал о буднях "А" лиги и ее важности.  

"Мы попытались создать команду для ВТБ лиги. Вопрос был почти решен, в какой-то мере обеспечили бюджет, имели игроков. Но ВТБ лига не приняла наше предложение. В результате родилась идея создания "А" лиги.   

"А" лига существует уже несколько месяцев. Ожидания в основном оправдались. Мы сделали все, чтобы процессы вокруг баскетбола активизировались. В Европе мало чемпионатов, все игры которых транслируются онлайн, как в Армении. Многие команды сумели представить равноценные составы, многие матчи завершаются с небольшой разницей в очках. Могу сказать, что интерес к первенству превосходит ожидания.

Мы ожидали, что "Арцах" будет выступать лучше. "Артик" довольно успешно прогрессирует, во втором круге они проиграли только "Урарту". Ожидали большего от "Ширака", однако гюмрийцы сейчас не отличаются хорошими результатами", - сказал Ара Погосян.

Вице-президент федерации отметил, что перед плей-офф команды имеют право заявить трех новых игроков. По его сведениям, несколько команд уже предприняли шаги по усилению состава.

"А" лига сейчас не имеет ограничений на легионеров. Перед полуфиналом команды могут включить в свои составы игроков из тех, кто выбыл из борьбы. Это даст возможность, чтобы выбывшие сильные баскетболисты продолжили играть. Ожидается очень интересное противостояние", - сказал вице-президент федерации.

В следующем сезоне "А" лиги желают участвовать 17 команд. Ара Погосян заявил, что всех не примут. Команды должны соответствовать нормам "А" лиги.

"Может быть, создадим для остальных команд вторую лигу. Развитие должно происходить не только в Ереване, но и в марзах. Наши матчи в регионах проходят при заполненных трибунах. Планируется, что команды представят Дилижан Ванадзор и Капан".

По словам Ара Погосяна, команды "А" лиги сейчас не конкурентоспособны в еврокубках, для этого нужно годами работать:

"Этими составами мы не в состоянии соревноваться на международной арене. Можем создать команду, которая будет конкурентоспособна в еврокубках, но этой команде нечего будет делать в "А" лиге.

"Урарту" приглашали участвовать в чемпионате Грузии. Вопрос обсуждался, было решено, что в этом случае "Урарту" нужно значительно усилить, но так мы бы "убили" наш чемпионат.

Ведем переговоры с грузинами, хотим со временем провести объединенный чемпионат, что весьма поспособствует развитию баскетбола в нашей стране. Наша цель довести "А" лигу до такого уровня, чтобы команды были конкурентоспособны в еврокубках. Но для этого нужно годами работать.

Арбитры и тренеры продолжают участвовать в семинарах для поднятия профессиональных качеств. Президент нашей федерации Грачья Ростомян – единственный судья международной категории в Армении. Он часто беседует с арбитрами, указывает на ошибки и т.д. Мы развиваем также клубных тренеров, им тоже есть, куда расти", - сказал вице-президент федерации.

По мнению Ара Погосяна, в Армении довольно большой интерес к командным видам спорта. Баскетбол имеет большой потенциал, который еще полностью не использован.

"Из года в год интерес к баскетболу в Армении растет, и это – факт. В ноябре прошлого года на товарищеский матчах сборной Армении по футболу в Ереване ходило 500-600 зрителей, а на игре баскетбольной сборной, состоявшейся в аналогичный период, было свыше 1500 зрителей. Ели бы такое сказали четыре-пять лет тому назад, не поверил бы. Такими шагами баскетбол по популярности превзойдет футбол. Наш народ имеет особую любовь к командным видам спорта и желает в родных стенах стать частичкой большого спорта", - сказал Ара Погосян.  

 

Другие новости