Карен Гилоян анализирует возможности армянских тяжелоатлетов на чемпионате мира

15:24 - 20 Ноя, 2015

В американском городе Хьюстон стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. На помост выйдут 609 тяжелоатлетов из 98-и стран (266 женщин и 343 мужчин). Чемпионат мира также является рейтинговым для Олимпийских игр. Правда, мы на прошлом чемпионате мира завоевали 7 путевок (5 мужчин и 2 женщины), но это еще не предел. Окончательный результат будет получен после этого чемпионата. Сборная Армении отправилась в Хьюстон в своем сильнейшем составе.
Сона Погосян (75 кг) будет участвовать в борьбе группы «C». Анна Говелян (53 кг), Изабелла Яйлян (58 кг) и бывшая чемпионка мира Назик Авдалян (69 кг) выступят в группе «B». Однако это не означает, что мы не ожидаем от них результатов. Победившая тяжелую травму и вернувшаяся в большой спорт Назик Авдалян может даже завоевать медаль, и я искренне в это верю. Наберемся терпения и дождемся результатов. Другие представители Армении выступят в группах сильнейших. Давайте проанализируем возможности наших спортсменов.
Ваник Аветисян, выступающий в весовой категории 69 кг, предварительно заказал 331 кг. На состоявшемся в прошлом году в Казахстане чемпионате мира Ваник поднял в рывке 141 кг, в толчке – 179 кг, и, набрав в сумме двоеборья 320 кг, занял 5-е место. На состоявшемся в этом году в Тбилиси чемпионате Европы он стал 4-м, однако с низким результатом – в сумме двоеборья 312 кг. Он в обоих упражнениях поднял на 4 кг меньше, чем на чемпионате мира. Сейчас он предварительно заказал на 11 кг больше, чем в Казахстане, но даже этот результат не позволит занять призовое место. В этой весовой категории за медали поборются представитель КНДР Ким Мьон Хьок (третий в 2014-м году в Алмате и в 2013-м в Вроцлаве, чемпион Азии этого года), победитель международного чемпионата мира, 22-летний китаец Ши Жьон и двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный медалист чемпионатов мира, россиянин Олег Чен. Однако боевой дух Ваника Аветисяна может смешать все карты.
В весовой категории 77 кг Армению представят бывший чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Тигран Мартиросян и бронзовый медалист Европы Андраник Карапетян. Тигран Мартиросян предварительно заказал самый тяжелый вес – 370 кг, столько же заказал китаец, олимпийский чемпион Лондона, трехкратный чемпион мира Лю Ксиаю. 31-летний китаец пропустил прошлый чемпионат мира, а в 2013-м году он стал чемпионом мира в Вроцлаве с результатом в сумме двоеборья 380 кг (176 +204). Прошлый чемпионат мира пропустил также Тигран Мартиросян из-за травмы плеча. В этом году в Тбилиси Тигран стал чемпионом Европы, набрав в сумме двоеборья 351 кг. После этого он показывал очень высокие результаты во время учебно-тренировочных сборов. Реальным претендентом на медаль является также 20-летний Андраник Карапетян. Наш молодой тяжелоатлет занял в Тбилиси 3-е место, а затем победил на молодежном чемпионате Европы. Предварительный заказ Андраника Карапетяна – 365 кг, в этом весе борьба будет очень напряженной. Претендентами на медаль являются также победитель молодежного чемпионата мира, 21-летний китаец Су Ин и его ровесник серебряный медалист Европы, россиянин Виктор Гец.
В весовой категории 105 кг Армению представит победитель юношеских олимпийских игр Симон Мартиросян. Автор всех юношеских рекордов мира в прошлом году впервые вышел на взрослый помост в Алмате и, набрав в сумме двоеборья 396 кг (183 + 213), занял 7-е место. Его результат в рывке был юношеским рекордом мира. В этом году в Тбилиси Симон, несмотря на плохое самочуствие, занял 5-е место, набрав в сумме двоеборья 397 кг (181 + 216). В Хьюстоне Симон предварительно заказал 415 кг, столько же заказал представитель России, двукратный чемпион Европы Давид Бежанян. 27-летний Давид был 3-м в прошлом году в Алмате, а в этом году пропустил чемпионат Европы. В заявочных списках Хьюстона отсуствует фамилия двукратного чемпиона олимпийских игр и 4-кратного чемпиона мира Ильи Ильина. Возможно, что сборная Казахстана имеет проблемы с допингом и отправилась в Хьюстон в слабом составе. Отсуствие Ильина делает Симона Мартиросяна и Давида Бежаняна фаворитами. Однако нельзя не учесть в борьбе за медали другого казахстанца, чемпиона Азии, 23-летнего Александра Зайчикова и еще одного россиянина, серебряного медалиста чемпионата Европы Тимура Наниева.
Вероятно проблемы с допингом имеет также сборная Ирана, поскольку иранские богатыри отсуствуют в супертяжелой весовой категории. В связи с их отсуствием, борьба за медали пройдет между бразильцем Фернандо Саравиа Рейсом, грузином Лаша Цалакадзе и, конечно, нашими Рубеном Алексаняном и Гором Минасяном. Эти четверо тяжеловесов предварительно заказали по 440 кг. Гор Минасян – призер юношеских Олимпийских игр 2010-го года, Рубен Алексанян – многократный призер чемпионатов Европы. Наши основные соперники, мягко говоря, не так сильны. Фернандо Рейс был 9-м в прошлом году в Алмате с результатом в сумме двоеборья 420 кг, а Лаша Цалакадзе пока не имеет завоеваний на взрослом помосте. Самым опасным соперником является россиянин 26-летний Алексей Ловчев, чемпион Европы 2014-го года и третий призер чемпионата мира 2013-го года. Его предварительный заказ – 437 кг, столько же заказал 31-летний египтянин Мухамед Масуд. Понятно, если Рубен Алексанян сможет поднять в рывке хотя бы 195 кг, у нас будет повод для радости. Большие надежды также на Гора Минасяна.

Чемпионат мира завершится выступлениями женщин весовой категории +75 кг. В этой весовой категории вне борьбы олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира и Европы, россиянка Татьяна Каширина. Однако за медаль чуть меньшей категории несомненно поборется Рипсиме Хуршудян. Став олимпийской призеркой Лондона и познав радость материнства, Рипсиме вернулась в большой спорт и завоевала в Тбилиси бронзовую медаль. Проблема заключается в личном весе Рипсиме, она никак не может набрать вес и легче основных соперников на 20-30, а иногда и 50 кг. Однако учебно-тренировочные сборы прошли результативно и Хуршудян отправилась в Хьюстон в хорошем настроении, а это самое главное. Хьюстон-2015 стартует 20-го ноября и завершится 28-го. Я уверен, что окончательный подсчет результатов чемпионата очень поднимет нам настроение.

Карен Гилоян, спортивный комментатор Первого канала

Фото – с Общественного телевидения

Другие новости