Как Казахстан подготовился к ЧМ

22:44 - 13 Сен, 2019

Столица Казахстана Нур-Султан с 14-го по 22-е сентября примет чемпионат мира по борьбе.
Предолимпийский ЧМ пройдет в спорткомплексе «Барыс Арена», который вмещает 11626 зрителей. «Барыс Арена», которая является домашним стадионом одноименной хоккейной команды, построена в 2015-м году.
Чтобы принять этот чемпионат, казахи, кажется, сделали все возможное, чтобы подарить спортивным гостям столицы приятные, красивые и незабываемые дни, но...
Аэропорт: После приземления, проверки паспортов и получения багажа к нам подошли несколько волонтеров, уточнили, что мы журналисты, и объяснили, что мы получим свои аккредитации в «Барыс Арене», показали пункт обмена валюты и пожелали нам доброго пути. Но, в отличие от чемпионата мира 2018-го года в Будапеште, здесь не было ни соответствующего транспорта, который перевез бы участников ЧМ по специально спланированному маршруту, ни соответствующих указателей, только один небольшой плакат в зале ожидания аэропорта.
Зал соревнований: Сказать, что «Барыс Арена» не является красивым или подходящим сооружением для такого мероприятия, означало бы солгать, но наличие красивого и многофункционального сооружения еще недостаточно для проведения такого масштабного мероприятия. Чтобы получить аккредитации для журналистов, мы идем в специально отведенную комнату, где ответственный за наши аккредитации, после долгих поисков, находит их, после чего начинается настоящий хаос. Никто не знает, где находится вход для журналистов, медиа трибуна и рабочая зона. Все ответственные волонтеры и персонал ведут нас в смешанную зону, где после поединков проходят интервью с борцами. Примерно через полтора часа безнадежных поисков мы возвращаемся в комнату аккредитаций и, о чудо, одна из сотрудниц направляет нас правильно, но наша радость длится недолго. Мы поднимаемся наверх и видим, что медиа трибуна находится на последнем этаже спортзала и оттуда будет довольно сложно добираться до смешанной зоны. А также, в целом, наблюдать за борьбой.
Ничего еще полностью не готово. Есть определенные проблемы во всем. Но нам говорят, что завтра на открытии ЧМ все будет хорошо и в порядке. Будем надеяться. А пока мы бегали по «Барыс Арене», мы увидели маленьких казахов, которые завтра примут участие в церемонии открытия. Нам также удается присутствовать на репетиции одной части церемонии открытия.
Завтра ответственный день как для нас, так и для казахов, они должны должным образом начать чемпионат мира, мы будем выполнять свою работу, а четверо армянских борцов греко-римского стиля постараются завоевать медали.
Асмик Григорян - из Нур-Султана

Другие новости