Аналитика. Каковы ожидания от чемпионата Европы по борьбе

15:00 - 07 Март, 2016

В столице Латвии Риге стартует чемпионат Европы по борьбе.
Год – олимпийский, а этот чемпионат не является рейтинговым, поэтому не думаю, что соперничество здесь будет очень сложным.
Первыми на ковер выйдут борцы вольного стиля. Здесь сборная Армении представлена не в полном составе. Наша сборная отправилась в Ригу без борца в весовой категории 65 кг, это было решение тренера. В этой весовой категории лидером Армении является чемпион мира и Европы 2013-го года Давид Сафарян, который на этом чемпионате выступит в весовой категории 70 кг. Это позволит Сафаряну поберечь силы и оценить свою спортивную форму перед рейтинговыми для Олимпийских игр турнирами, на которых он вновь вернется в свою обычную весовую категорию.
По-моему, этот чемпионат дает хорошую возможность попробовать в весовой категории 65 кг чемпиона Европы 2015-го года до 23-х лет Володю Франгуляна. Тем более, что у него есть опыт выступления на международных турнирах в этой весовой категории. А в весовой категории 61 кг можно было бы дать возможность молодому и не очень опытному борцу.
У Гарика Барсегяна (57 кг) есть реальная возможность завоевать медаль на этом чемпионате Европы. Он в хорошей спортивной форме, о чем свидетельствуют медали, завоеванные Барсегяном на международных турнирах.
Вице-чемпион Европы 2014-го года Григор Григорян (74 кг), который известен болельщикам своими волевыми качествами, при большом желании имеет возможность стать медалистом. Думаю, таким образом, он вернет уверенность в своих силах, что необходимо ему перед рейтинговыми для Олимпийских игр турнирами.
Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян доверил выступление в весовой категории 86 кг молодому борцу Шамиру Атяну. Атян -перспективный борец и не раз одерживал достойные победы на международных турнирах среди взрослых, чем завоевал доверие и одобрение тренеров сборной.
В весовой категории 97 кг Армению представляет Андраник Галстян, также молодой борец, которому еще необходим большой опыт в соревнованиях среди взрослых.
Представляющий Армению Леван Берианидзе (125 кг) – единственный борец в сборной Армении по вольной борьбе, который имеет путевку на Олимпийские игры в Рио.
12-го марта борцы вольного стиля уступят место борцам греко-римского стиля.
В весовой категории 59 кг Армению представит один из самых опытных борцов нашей сборной Роман Амоян, который, несмотря на прогнозы и травмы, продолжает оставаться в составе сборной и делает все возможное для того, чтобы высоко держать спортивную честь страны.
Вице-чемпион первых Европейских игр Мигран Арутюнян (66 кг) попробует завоевать высшую награду чемпионата Европы. Болельщики вспомнят, как на чемпионате мира 2015-го года в Вегасе судьи отняли у Арутюняна медаль. Думаю, что в Риге Арутюняну удастся победить не только соперников, но и судей.
В весовой категории 75 кг в Риге выступит Варшам Боранян.Это опытный борец, который при определенной спортивной удаче , также может расчитывать на медаль. Боранян неоднакратно находился в шаге от медали , но получал травму во время соревнований.
Впервые на чемпионате Европы среди взрослых выступит двукратный победитель молодежного чемпионата мира Карапет Чалян (75 кг), который получил хорошую возможность проявить себя. Лидер данной весовой категории, чемпион мира 2014-го года Арсен Джулфалакян готовится к олимпийским рейтинговым турнирам, и поэтому пропустит чемпионат Европы.
В весовой категории 80 кг Армению представит победитель розыгрыша Кубка Тахти 2016-го года Рафик Манукян, который является реальным претендентом на медаль.
В весовой категории 85 кг нашей надеждой является Максим Манукян, который известен своими великолепными бросками. Проблема Манукяна в неправильном дыхании, и если он сведет ее к минимуму, то сможет претендовать на медаль.
Бронзовый медалист Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Артур Алексанян (98 кг) отправился в Ригу за 4-й золотой медалью.
В весовой категории 130 кг Армению представит молодой борец Эдуард Хачатрян.
Говорят, что в спорте, а тем более в борьбе, сложно делать прогнозы, как говорится ковер покажет. Мне остается только пожелать удачи нашим спортсменам и вместе с вами ждать медалей.

Шушаник АКОПЯН

Латвия, Рига

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости