Мигран Арутюнян. Одна из самых важных черт характера человека – вера в Бога

13:00 - 12 Ноя, 2015

Официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении (armnoc.am) продолжает ряд интервью со знаменитыми и перспективными спортсменами-армянами. Очередное интервью дал серебряный медалист Европейских игр в Баку, член сборной Армении по греко-римской борьбе Мигран Арутюнян.


-Мигран, чемпионат мира завершен, какие выводы ты сделал для себя?

-Выводы к себе самые критичные, поскольку есть небольшие ошибки, над которыми мне надо поработать, их отшлифовать. У меня есть практически год, чтоб исправить их и еще более усовершенствоваться, чтоб победить.


-Самым обсуждаемым и критикуемым спортивным мероприятием года были Европейские игры, с которых ты вернулся с единственной для Армении серебряной медалью. Что означает для тебя эта медаль?
-Как для спортсмена, это сдвиг по медалям, возможность выступить на следующих соревнованиях, оправдание своих надежд и надежд родных. А как человека меня переполняла гордость, рад был, что мне предоставили такую возможность, доверили. Многие говорили об опасности, но для меня это был грандиозный спортивный праздник. Мне было приятно там находится, поскольку на груди у меня был герб Армении, а позади моя армянская фамилия. Я смог завоевать медаль в Баку, и об этом заговорили многие.


-Ты отметил, что все заговорили о тебе, внимание к тебе возросло после Игр в Баку. Не возгордился ли ты после этого?
-Об этом пусть судят люди, думаю, что нет, но им виднее.


-До Олимпийских игр в Рио осталось очень мало времени. Все специалисты единодушно заявляют, что Мигран Арутюнян способен завоевать золотую медаль в Рио. А что нужно тебе, чтоб вернуться на родину с золотой медалью?
-Ваша вера.


-Ты ознакомился с «Олимпаваном», каковы впечатления?
-Очень круто.


-Поможет он тебе в дальнейших достижениях?
-Думаю, что очень, я лично мечтал, чтоб в Армении был такой центр. Нам был необходимо такое сооружение, Многие будут здесь тренироваться, и от этого будут зависеть результаты. «Олимпаван» очень поможет нам.

 -Мигран, ты не раз заявлял, что тебе все равно где тренироваться - на улице или в спортзале. Важны ли спортсмену спортзал и удобства для достижения высоких результатов?
-Важны отношение к тебе со стороны тренеров, твое личное желание тренироваться и атмосфера. Я говорил, что можно готовиться в любых условиях, но это не значит что в плохих, эти условия намного лучше, чем были. Если мы дальше будем здесь готовиться, это в психологическом плане будет комфортнее.

-В каких спортивных мероприятиях, турнирах ты собираешься участвовать до конца года?

-Пока ничего не планировал, но надеюсь до конца этого года где-нибудь выступить. Может на коммерческих соревнованиях, чтобы проверить свое состояние, доставить радость зрителям и приобрести дополнительный опыт.

-Следующим большим стартом будет чемпионат Европы?
-Думаю, что да.

-Что для тебя счастье?
-Моника (ред. дочь Миграна). Счастье понятие растяжимое, оно заключается и в здоровье, и, к сожалению, в деньгах, и в людях, которые тебя окружают. То, чего ты можешь добиться, делает тебя счастливым.


-А что означает для тебя удача?
-Быть сильным, это удача.


-В таком случае, каковы твои сильные стороны?
-Целенаправленность.


-А слабые?
-Доброта.


-Чего ты боишься больше всего?
-Я «бесстрашен». А вообще боюсь болезни своих родных, боюсь видеть их слезы и печаль, вот этого боюсь больше всего.


-Какое качество в человеке ценишь больше всего?
- Одна из самых важных черт характера человека – вера в Бога. Если он не верит в Бога, мне трудно с ним общаться и верить ему. А еще, конечно, доброта, хоть я и говорил, что это моя слабая сторона. Только добрые люди совершают добрые дела и хорошие поступки, доставляют приятные эмоции.


-Кому ты доверяешь больше всех?
 -Богу.


-Где бы ты хотел провести старость?
-Я семейный человек, не знаю как в старости, но сейчас хочу проводить время с семьей. Хочу иметь большую семью, много детей, недеюсь построить тот дом, о котором давно мечтаю, он должен быть необыкновенным, простым и теплым, не только для моих родных, но и для всех, кто его посетит.


-Какой вопрос ты хотел бы задать сам себе? Задай себе 3 вопроса и ответь на них.
-Это сложно (смеется). О чем думают журналисты? Как подобрать нужные слова и подход к человеку, который не идет на контакт. Второй вопрос, о чем думают женщины? Этого никому никогда не разгадать. И третий, пока не знаю.


-Где видишь себя через 10 лет?
-Где-то в связи со спортом и со спортшколой, думаю в организационном плане.


-Каким ты хотел бы запомниться?
-Как хорошего человека, ну и, конечно, как олимпийского чемпиона. Хочу, чтобы меня запомнили как зрелищного спортсмена на ковре. Есть чемпионы, в биографиях которых одни замечания, я не хочу быть таким. Борьба теряет свои краски, недавно ее хотели исключить из олимпийских видов спорта, а это один из первых видов спорта в истории человечества. Предпочитаю, чтоб обо мне говорили немного, но только хорошее, как о хорошем, порядочном человеке.


-Если бы ты встретился с богом, что бы сказал?
-Поблагодарил бы, и, если было бы возможно, прикоснулся к нему. Это было бы счастьем для меня.


Блиц-вопросы:

-Любимый вид спорта?
-Латинские танцы.


-Любимый спортсмен?
-Сурен Налбандян.


- Любимый фильм?
-«Майрик».


- Любимый актер?
-Ричард Гир.


 - Любимый певец?
-Уитни Хьюстон.


- Любимая песня?
-«Ай ахчик».


-Музыкальный инструмент?
-Пианино.


-Какая песня является девизом твоей жизни?
-«We are the champions» (ред. «Queen»).


-Любимая книга?
-Библия.


-Любимый исторический герой?
-Александр Македонский.


-Любимая страна?
-Россия и Армения.


-Город?
-Москва.


-Любимый бренд одежды?
-Смокинг.


-Любимое блюдо?
-Армянская кухня.


-С каким животным себя сравниваешь?
-Говорят, что я похож на черного льва.


-Любимый девиз?
-Пришел, увидел, победил (Veni, Vidi, Vici).


-Талисман?
-Господь.


-Вспоминая какую фразу, ты улыбаешься?
-Always welcome, wonderful (всегда пожалуйста, великолепно).


-Последнее фото, сделанное тобой на телефоне?
-Красивых журналисток.


P.S. Мигран Арутюнян выразил глубокую благодарность президенту НОК Армении Гагику Царукяну за постоянную поддержку спортсменов и строительство «Олимпавана». А также выразил признательность всем тем людям, которые верят и поддерживают его: личному тренеру Рубену Татуляну, Араму Саркисяну, тренеру по физподготовке Александру Акопяну и ответственному за него в Армении тренеру Самвелу Геворкяну.


Фото - здесь.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости