Левон Джулфалакян: Каждая медаль имеет свою ценность

15:15 - 15 Апр, 2019

В столице Румынии Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. Сборная Армении по греко-римской борьбе завоевала две бронзовые медали: Карен Асланян (67 кг) и Арсен Джулфалакян (77 кг).

Главный тренер сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги чемпионата и подчеркнул, что команда была способна на большее.

«Две медали – мало, я ожидал большего. Мы провалились в двух весовых категориях (весовые категории 63 и 72 кг – НОК Армении), и виноваты были спортсмены. Славик Галстян, выступающий в весовой категории 63 кг, имел возможность выйти в финал и побороться. Не могу сказать, что было бы в финале, но он обязан был оказаться там (в весовой категории 63 кг Галстян в первом же поединке уступил норвежцу Стиг-Андре Берге, после чего в борьбе за бронзовую медаль уступил азербайджанцу Талеху Мамедову). Грант Калачян, выступающий в весовой категории 72 кг, плохо выступил в поединке за бронзовую медаль и уступил победу сопернику. Мы могли бы получить 4 медали. Арсен Джулфалакян также должен был бороться в финале, но допустил тактическую ошибку, и судьи неправильно оценили ситуацию. 2 бронзовые медали - хороший результат для любой страны. Мы всегда стремимся к золотым медалям, но каждая медаль имеет свою ценность».

Левон Джулфалакян недоволен несколькими борцами, принявшими участие в чемпионате: «Геворг Гарибян, Саркис Кочарян, Рудик Мкртчян выступили ниже своих возможностей».

Главный тренер сборной объяснил, почему он отправился на этот чемпионат в полном составе: «Я имел ожидания от всех, впереди Европейские игры, и нам был нужен рейтинг в 6-и весовых категориях, а участие в этом чемпионате было обязательным. Я имел ожидания и от спортсменов, выступающих в других четырех весовых категориях. Отсутствие опыта у Давида Овасапяна не позволило ему хорошо выступить, у него еще есть место для роста, но, поскольку он был призером молодежных чемпионатов мира и Европы, ему была предоставлена такая возможность. Перед чемпионатом мира мы подумаем, во скольких весовых категориях выступить».

Левон Джулфалакян также сообщил, что перед Европейскими играми, которые состоятся в Минске, сборная проведет 2 учебно-тренировочных сбора и примет участие в одном международном турнире.

Другие новости